Практические занятия по робототехнике

Как обычно в четверг 29 февраля в 16:00 прошло необычное занятие по робототехнике. Неподдельный интерес у ребят вызвал проект Минцифры "Битва роботов", который проходит теперь ежегодно. На занятии собрали несколько машин и протестировали их возможности. Конечно для настоящего сражения еще далеко, но этот первый опыт позволил ребятам творить и анализировать свое творчество, раскрывая свой потенциал, воплощая в жизнь свежии идеи и необходимые нам всем проекты будущей России.

«Школа безопасности и основы первой помощи»

26 апреля участники кружка «Школа безопасности и основы первой помощи», функционирующего на базе образовательного центра Точка Роста, посетили Анатомический (https://yspu.org/Анатомический_музей_(ЕГФ) и Зоологический (https://yspu.org/Зоологический_музей_(ЕГФ) музеи в городе Ярославле. Музеи действуют при естественно-географическом факультете унивеститета имени К.Д.Ушинского.
Экскурсию провели студенты естественно-географического факультета. В анатомическом музее ребята познакомились с различными анатомическими препаратами, моделями, муляжами, рентгенограммами. Особенно сильное впечатление произвели препараты, извлеченные при препарировании трупов. Во время экскурсии часто раздавались сочувственные вздохи и возгласы недоверия.
В зоологическом музее ребята активно взаимодействовали с экскурсоводом Мариной. Учебная аудитория, в которой представлена экспозиция, буквально напичкана экспонатами позвоночных и беспозвоночных животных (чучела, тушки, влажные препараты, коллекции насекомых).
С особым содроганием наши ребята наблюдали, как студентка бесстрашно достает змею из раствора формалина.
Экскурсии по музеям университета вдохновили учеников нашей школы на дальнейшее изучение биологии и посещение занятий кружка «Школа безопасности и основы первой помощи» с Марией Геннадьевной.

30.04.2023

Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

24 мая образовательный центр Точка роста и Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д Ушинского заключили Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Целью данного соглашения является повышение эффективности образовательного процесса в условиях взаимодействия образовательных организаций. В настоящее время особое значение приобретает проектная и научно-исследовательская деятельность детей в сфере технического, естественно-научного, информационно-технологического творчества. Программы естественнонаучного предуниверсария весьма разнообразны и предполагают участие наших школьников в различных видах совместной научно-исследовательской и учебной деятельности: экскурсиях, семинарах, конференциях, форумах, фестивалях, круглых столах, соревнованиях, исследовательских проектах и других мероприятиях.

Участие во Всероссийском технологическом диктанте

В начале декабря одни из самых активных ребят нашей школы приняли участие во Всероссийском технологическом диктанте. Задача разработчиков — рассказать просто о сложном и о том, какие широкие возможности открывают сферы науки, инженерии и ИТ. По отзывам участников вопросы были сложные, но интересные. Наибольший отклик вызвали вопросы о питании космонавтов и картинах, нарисованных нейросетью. Занимайтесь техническим творчеством и почаще заглядывайте в библиотеку!